Новости Портала 183: Наваратри c 13 по 22 октября

Рассылка новостей Портала Медитации



Намасте, Друзья!

Наваратри (Navaratri) считается одним из важнейших Ведических праздников. Наваратри называют также днями Божественной матери. Праздник начинается в первый день лунного месяца Ашвин и продолжается девять дней — отсюда Девять ночей осени, во время которых почитается Божественная Мать, или Богиня (Дэви).

Божественная Мать предстает Одним единым целым, но она почитается в трех формах — как Дурга, как Лакшми и как Сарасвати. Божественная Мать является Матерью всего мироздания, а все люди признаются ее детьми.

В течение первых трех дней Наваратри делается акцент на удалении более грубых, поверхностных препятствий с помощью Богини Дурги. Сердце человека загрязнено гневом, жадностью, ненавистью, страстью (вожделением), гордостью, ревностью и тому подобным. Эти «захватчики» сердца должны быть устранены, а сердце очищено. Дурга предстает богиней-воительницей, которая находится в постоянном противоборстве со злом.

На протяжении следующих трех дней Наваратри почитается та же самая Дэви в Ее созидательном аспекте — Богиня Лакшми. Стоящая на расцветшем лотосе и держащая цветы лотоса в руках, Лакшми символизирует раскрытие. Она является воплощением мягкости, гармонии и совершенства, и человек познает Ее благосклонность в виде материального и духовного успеха и процветания. Лакшми поддерживает и питает созидательное выражение души. Дурга уничтожает ветхие останки старых пороков — Лакшми дает добродетели. Дурга выполняет хирургическую операцию, удаляя больную часть ума, — Лакшми выполняет заживление.

Последние три ночи Наваратри посвящены почитанию Богини Сарасвати, которая дарует мудрость. Она приходит, чтобы сделать нас просветленными, показывая скрытое: непроявленные силы и потенциальное богатство души. Сарасвати — Богиня Мудрости — позволяет нам идти вне преград нашего эго и испытать трансцендентное измерение. Творческие способности начинают разворачиваться. Сарасвати уничтожает невежество и показывает сияние и величие сознания. Кульминационный момент почитания Дэви — достижение реализации «Я» — символизируется празднованием Виджайа-Дашами, празднованием окончательной победы Дэви над всеми демонами в десятый день Наваратри.




---- События и информация ----
 

 

Йога-Путешествие в Индию «Маха-Ганга»
13-29 ноября 2015


читайте подробнее ...

Приглашаем вас в незабываемое путешествие в удивительную страну и внутрь себя!) Индия страна контрастов, противоречий, и глубокого, живого знания… Индия помогает отбросить закостенелость ума, навязанные ценности и шаблоны восприятия и посмотреть на мир свежим взглядом, и, может, по-новому взглянуть на себя и свою жизнь… Путешествие в Индию - это путешествие к новому Себе! Сила священных мест - Ришикеша и Варанаси - откроют двери в новый мир, а ежедневная практика хатха-йоги, самонаблюдения и медитации - помогут преодолеть внутренние барьеры и обрести внутренний покой.

Много удивительных событий и невероятных открытий ждет нас на пути к Себе!

Присоединяйтесь! Ом…

 



----------


 

Йога-семинар и встреча Шиваратри в Гокарне
4-15 марта 2016


читайте подробнее ...

Приглашаем вас на йога-семинар в южную Индию 4-15 марта 2016 в Гокарну («Коровье ухо»), штат Карнатака. Это древнее место на берегу океана неоднократно упоминается в Пуранах. Согласно им, именно в Гокарне бог Шива родился из уха богини земли Притхиви, принявшей образ коровы. Во время нашего пребывания в Индии состоится празднование Великой Ночи Шивы, Махашиваратри.

Ежедневная практика под руководством сертифицированного инструктора включает теоретические и практические занятия по: асанам, пранаяме, шаткармам, истории и философии йоги. В качестве факультативной программы: сказки на ночь (чтение литературы о культуре индии, истории и философии йоги, эпос древней Индии).



 

----------



 

Йога-тур — зимой у теплого моря
18-25 декабря 2015. Египет, Хургада


читайте подробнее ...

Как часто нам хочется холодной зимой солнца и теплого моря… В этом нет ничего сложного, стоит только захотеть — и прямо в декабре можно отправиться на юг, где вас ждут воды Красного моря, песок пляжа и ласковое в это время египетское солнце вместе с занятиями йогой на морском берегу!

Йога-семинар в Хургаде направлен на главные проблемы городских жителей: лечение проблем позвоночника, суставов и методики эффективного снятия стресса и усталости.

Каждый участник сможет углубленно изучить различные методики йога-терапии, пранаямы и медитации, а также получит возможность вместе с преподавателем построить индивидуальный комплекс йога-асан.

 



----------


 

Семинар-релакс на берегу Индийского океана
Гокарна, 16-26 февраля 2016


читайте подробнее ...

Привет всем искателям истины! Приглашаем вас в солнечное лето посреди суровой зимы! Когда вы устанете мерзнуть и кутаться в теплые шубы – перед вами раскроются жаркие двери Индии.

С 16 по 26 февраля МЫ ЛЕТИМ в ЛЕТО!

Место, куда мы вас приглашаем – это город храм, полный мистических приключений и чудес! Для нас это как вход в Шамбалу – страну абсолютно счастливых существ. В нем все помогает той практике, которую мы запланировали. Гокарна — священный город, древнейший центр паломничества, расположенный у покрытых джунглями подножий прибрежных гор, омываемый теплыми водами Индийского океана.

За время семинара мы получим огромный заряд позитивной энергии, радости и красоты, полностью расслабимся, забыв повседневную суету.


 


----------

Лучший язык — тщательно сдерживаемый;
лучшая речь — тщательно обдуманная
Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания

----------

 

Участвовать в еженедельных емейл-рассылках вы можете, заполнив форму на Портале Медитации: рассылка (залогиньтесь)




---------------


УДОБНЫЙ ПОИСК событий

meditation-portal.com/search
 

---------------

Портал Медитации - Мир Естественного Саморазвития

 

С Любовью,
команда Портала Медитации.

meditation-portal.com

 

Это письмо вам отправлено, поскольку вы являетесь зарегистрированным
пользователем на meditation-portal.com или заполнили форму подписки.



meditation-portal.com