• Пути к себе
    показать все рубрики (161)
  • Авторам и Реклама
  • Чем полезны сухофрукты?

    Darika 1 210 Просмотров

    Употребляя в пищу определенные сухофрукты можно насытить свой организм недостающими макро- и микроэлементами, витаминами и солями. И все потому, что сушеные фрукты содержат в несколько раз больше полезных веществ, чем свежие. К тому же, они заряжаются еще и солнечной энергией. Итак…

    ИНЖИР содержит калий (сердечно-сосудистая система), флицин (снижает свертываемость крови и является профилактикой тромбоза сосудов); клетчатка (ощущение сытости и улучшает работу желудочно-кишечного тракта); пектин (заживляет соединительные ткани, что важно при травмах суставов и костей); рутин (укрепляет стенки капилляров и способствует усвоению витамина С). Инжир предотвращает развитие раковых клеток. Он благотворно влияет на работу щитовидной железы, и даже способствует выведению паразитов из кишечника и существенно увеличивает антиоксидантную активность плазмы крови.

    Противопоказания. Сушёный инжир обладает сильным слабительным действием! Исключите сушеный инжир из своего меню, если у вас панкреатит, диабет или острые заболевания кишечника. Инжир противопоказан при ожирении, тучности, так как является достаточно калорийным сухофруктом.

    ИЗЮМ содержит витамины группы В (укрепляет нервную систему, улучшает сон), калий и магний (высокое содержание калия и магния укрепляет миокард, улучшает проводимость импульсов и налаживает сократительную работу сердца. Изюм значительно уменьшает отеки и снижает  артериальное давление. Этот сухофрукт применяется как средство против малокровия,  от лихорадки, при нарушениях пищеварения, при болезнях сердца и почек. Также изюм будет полезен людям при выпадении волос, при дефиците железа, кальция. Он широко используется при наличии стоматологических проблем. Изюм используется и при заболеваниях дыхательных путей как противокашлевое средство, а также при лечении бронхита, пневмонии, фарингите.

    Противопоказания. Не рекомендовано употреблять изюм людям, страдающим ожирением, сахарным диабетом, язвенными поражениями гастродуоденальной области.

    КУРАГА поддерживается должный уровень гормонов в организме, хорошая профилактика злокачественных опухолей. Помимо этого, курага существенно снижает уровень холестерина в крови, благодаря чему снижается вероятность образования тромбов в кровеносных сосудах, уменьшается риск развития сердечно сосудистых заболеваний. Курага полезна и при лечении болезней почек, щитовидной железы. Также компоты из кураги прекрасно очищают организм, являясь хорошим мочегонным средством, да и сама курага выводит вредные вещества, токсины, шлаки, соединения тяжелых металлов, радионуклиды. Курага способствует увеличению количества кровяных телец и рекомендуется всем, кто страдает от малокровия.

    Противопоказания. Аллергия, излишнее употребление сушеных абрикос может привести к расстройству желудка. С осторожностью следует употреблять курагу людям с излишним весом и диабетикам.

    ЧЕРНОСЛИВ показан при авитаминозах и анемии. Во время инфекционных заболеваний чернослив можно использовать в качестве антибактериального препарата. Экстракт чернослива препятствует размножению сальмонеллы, стафилококков, и кишечной палочки. Отвар из чернослива понижает артериальное давление. Чернослив избавляет от болезней желудочно-кишечного тракта, им можно заменить химические слабительные препараты. Чернослив нормализует обмен веществ, оказывает мочегонное и желчегонное действие. Фрукт рекомендуют употреблять людям с сердечнососудистыми заболеваниями, заболеваниями печени и почек, воспалительными процессами в суставах. Он очищает сосуды и предотвращает развитие атеросклероза, он восстанавливает зрение. Чернослив относится к натуральным иммуномодуляторам, он увеличивает сопротивляемость организма к различным инфекциям, препятствует преждевременному старению, его рекомендуют регулярно употреблять людям с онкологией.

    Противопоказания. Чернослив противопоказан кормящим матерям (может вызвать колики у ребенка), больным диабетом и ожирением.

    ФИНИКИ обладают ценным свойством не только быстро утолять голод, но и восстанавливать физическую силу. Их кушают при умственной нагрузке, при заболеваниях дыхательных путей, при сердечно-сосудистых заболеваниях (онистимулируют деятельность сердца, служат тонизирующим и укрепляющим средством, восстанавливают силы после продолжительной болезни) ,при малокровии, анемии, для предотвращения развития язвы и  рака желудка, кишечника, для увеличения количества мужского семени, при импотенции, при расстройствах нервной системы, для успешной родовой деятельности (укрепляют мышцы матки),  при морской болезни и укачивании, при простудных заболеваниях, для улучшения пищеварения, устранения желудочно-кишечных расстройств, для заживления кровоточащих десен. Минералы, содержащиеся в финиках, очень важны для зубов. Они являются одними из строительных и укрепляющих зубные ткани веществ. Этим и обусловлена польза фиников для зубов, для лечения отеков и головокружений, вызываемых болезнями внутреннего уха, для выведения из организма ионов тяжелых металлов.

    Противопоказания. Людям с нарушениями пищеварения рекомендуется употреблять финики осторожно, так как они долго перевариваются. Следует есть их без кожуры. Людям, страдающим острым гастритом, энтеритом, колитом, употреблять их следует в небольшом количестве. Не рекомендуется употреблять при сахарном диабете, а так же людям склонным к ожирению и с избыточной массой тела. Злоупотребление этими плодами может вызывать сильную головную боль. Финики долго перевариваются, поэтому их не рекомендуется употреблять за 1,5-2 часа до сна.

    ЯБЛОКИ сушеные употребляют для профилактики гриппа, сердечных и эндокринных заболеваний, а груши укрепляют желудок, способствуют процессам кроветворения и обладают хорошим противомикробным действием. Благотворно влияют на восстановление кожи, мышц и мягких тканей, поэтому сушеные яблоки рекомендуют всем, кто недавно перенес операцию, травму или просто регулярно подвергается существенным физическим нагрузкам. Сушеные яблоки повышают качество крови, убирают усталость, раздражительность, и потерю жизненного тонуса. Кроме того, сушеные яблоки не вызывают вздутия живота и повышенного газообразования.

    Противопоказания. Их употребление стоит ограничить людям с сахарным диабетом или ожирением.

    ГРУШИ сушеные используются в качестве закрепляющего, мочегонного, дезинфецирующего, жаропонижающего и противокашлевого средства. В случаях нарушений поджелудочной железы сушеную грушу так же используют как лекарственное средство, она также выводит тяжелые металлы и токсины из организма человека. Груша помогает при быстрой утомляемости, головокружении, учащенном сердцебиении, потере аппетита, при плохом заживлении тканей и при появлении трещинок в уголках рта.

    Не стоит сочетать сушеные груши с молоком, поскольку в некоторых случаях это может вызвать слабительное действие.

    ВИШНИ сушеные благодаря входящим в их состав антоцианам и антоцианидам, восстанавливают соединительную ткань и нейтрализуют действие свободных радикалов, вызывая омолаживающий эффект. Вишну употребляют для профилактики сердечных заболеваний, а также для профилактики возникновения тромбов. нормализует обмен веществ, улучшает настроение, уменьшает менструальную боль, улучшает кровообращение, а также способствует профилактике анемии. Также эта ягода обладает лёгким слабительным эффектом, что помогает поддерживать фигуру в форме. Также употребление сушеной вишни благоприятно сказывается на состоянии кожи, нормализуется давление и повышается устойчивость организма. Хорошее снотворное. Их нельзя кушать натощак!

    Помните, что любые продукты нужно употреблять в меру и сухофрукты не исключение. Переедание любых сушеных фруктов может вызвать аллергическую реакцию организма. Предпочтение желательно отдавать тем сухофруктам, которые привычны и знакомы для той местности, где вы проживаете.

    Читать больше: http://mydigest.weebly.com/

    нам важно ваше мнение: оставьте комментарий