• Пути к себе
    показать все рубрики (161)
  • Авторам и Реклама
  • Медитация. Счастье и практика каждый день

    ustinova_yulia 1 921 Просмотров

    5806238853_25dd9d5b87_o1-300x200

    Ни для кого не секрет, что каждый человек стремится испытать счастье и комфорт даже в самых тяжелых жизненных ситуациях. И позволяет нам почувствовать себя весьма и весьма уютно в этом замечательном мире гармоничное сочетание трёх таких составляющих как тело, энергия и ум. Именно без них наше существование немыслимо!

    Конечно же, мы обладаем телом. Тем самым телом, анатомию которого подробно начинаем изучать ещё в средней школе.  В нём непрерывно происходит обращение энергии, выражающееся в разнообразных функциях – рост, пищеварение, дыхание, реакция на изменение внешней среды и многих других. И, несомненно, у нас есть всё постоянно отслеживающий и анализирующий ум.

    Не подлежит сомнению, что совершенствовать свое тело и регулировать жизненные функции, протекающие в нем, мы можем выполняя физические и дыхательные упражнения. Но их эффективность будет сведена практически к нулю, если не контролировать ум. Поэтому здесь нам поможет медитация.

    Одно из самых удачных определений медитации дал, на наш взгляд, Далай-Лама.  «С буддийской точки зрения, медитация ― это духовная дисциплина, позволяющая обрести определённый контроль над своими мыслями и чувствами» Как же мы можем осуществить этот самый «определенный» контроль?

    Во-первых, ум человеческий никогда не отделен от тела. И если тело конкретно и находится под нашим контролем, то ум, напротив, трудноуловим и не поддается тактильному контролю. Поэтому здесь единственной возможностью приблизится к уму остается воздействие на тело!  Правильно исполнение асан или виньяс (хатха-йога) или янтр (тибетская йога движения) поможет нам обнаружить и освободиться от значительного количества напряжений, накопившихся в нашей жизни. То есть, уравновешенное, раскрепощенное и прекрасно чувствующее себя тело благоприятно влияет на ум, который в подобной ситуации непроизвольно успокаивается.

    Во-вторых, тесная связь ума с энергией тела через такую важную функцию как дыхание, позволяет нам сделать еще один шаг к контролю своего ума. Сверхритм современных городов сбивает наше дыхание, подбрасывая нам постоянно сменяющиеся впечатления, эмоции, дела, конфликты… Хаотично движущийся ум постоянно перерабатывает различные концепции, мысли, мечется от предмета к предмету. На самом деле, стабильность нашего ума самым тесным образом связана с гармоничным и свободным дыханием. Научившись управлять своим дыханием, мы можем совершенно свободно уделять выбранному объекту именно столько времени, сколько нам необходимо. Такая способность может нам пригодиться при обучении, общении с клиентами и близкими, в работе. Вместо того, чтобы позволить своему уму вести нас, мы приобретаем возможность «завладеть» им и, изменив, получаем надежного помощника. Таким образом, мы приобретаем способность развиваться, используя знания, приобретенные во время медитации.

    И, конечно же, самым действенным контролем, можно назвать контроль ума, который мы получаем в процессе самоанализа. Мы способны расширить свой кругозор и обнаружить новые возможности, обратив внимание на то, что нас постоянно окружает, но доныне нами не было замечено. К уже усвоенной традиционным способом информации добавляется понимание истинного себя и окружающего нас мира.

    Разумеется, для того, чтобы медитация стала чем-то совершенно естественным в повседневной жизни, начинающим понадобиться приложить определенные усилия и найти необходимое для тренировок время. Но со временем, овладев медитацией, мы приближаемся к пониманию себя такими, какие мы есть на самом деле. А знания себя, для нас является самым большим терапевтическим ресурсом!

    Устинова Юлия
    Клинический психолог
    Сертифицированный специалист по психотерапии психосоматических расстройств,
    экзистенциальной психотерапии и групповой терапии, онкопсихологии

    Источник: www.ustinova.info

    нам важно ваше мнение: оставьте комментарий