• Пути к себе
    показать все рубрики (161)
  • Авторам и Реклама
  • Стиль жизни наблюдателя

    elenarade 523 Просмотров

    ДУРГА НАГАРАДЖАН делится с нами примером из своей жизни, как сила самонаблюдения может изменить жизнь.

    Я сидела на диване без особых дел и в какой-то момент осознала, что мой ум одолевает большое количество мыслей, некоторые из которых заслуживают внимания, а некоторые нет.

    По многим причинам моя жизнь была очень напряженной на протяжении последних месяцев. Забавно, что я никогда не могла точно определить, что вызывает во мне напряжение, беспокойство и смесь неприятных убеждений, которые изо дня в день нависают надо мной. Я в действительности достигла критической точки,
    у меня даже начались проблемы со сном. Тогда  я решила сделать шаг назад и проанализировать, в чем же дело.

    Я поняла, что проблема заключается в том, как я живу. Например, у меня была встреча с клиентом, который просто не желал уступать, и его реакции и поведение не были мне на руку. Что это значит? Ну, всё просто: я не только «впитывала» в себя слова, но также и его поведение, и язык тела. Мое отношение к нему играло большее значение, чем реальный ответ на его вопрос.

    Как я могу это исправить? Что ж, по моему скромному мнению, мне было необходимо стать «наблюдателем», а не «поглотителем» происходящего.

    Как я могу ступить на этот путь и начать жить как «наблюдатель»?

    Я приведу некоторые примеры своих попыток:

    В моей жизни присутствует беспокойство ума и постоянный поток мыслей, но стоило мне немного изменить свое отношение, произошли колоссальные перемены в моем мироощущении. Чтобы достичь большей ясности, я наблюдаю за природой. Я представляю себе, каким спокойным и безмятежным был бы мир, если бы мы все просто существовали и наблюдали за тем, что происходит в природе.

    Журнал Heartfulness, №12

    нам важно ваше мнение: оставьте комментарий