• Пути к себе
    показать все рубрики (161)
  • Авторам и Реклама
  • Мир глазами души. Ключи к осознанной жизни и целостной Сущности

    Алексей Сухой 47 Просмотров

    Весь мир – это не события, а чувства. Жизнь – это не последовательность событий, а последовательность переживаний.

    Тема “осознаности и присутствия” сейчас очень популярна. Многие стремятся к тому, чтобы привнести эти два понятия в свою жизнь. Сегодня поговорим об осознанности, а вопросы адресуем человеку с практическим опытом, автору уникальных технологий по проработкам – ментору Лаборатории осознавания себя и присутствия “Целостная Жизнь”, Алексею Сухому.

    – Алексей, интернет и печатные издания пестрят темой “осознанности”. Предлагаются разные методики. Однако, вопрос к Вам – действительно ли стать осознанным – это легкий или сложный навык для культивирования в своей жизни?

    – Поначалу освоение навыка осознанности для большинства людей оказывается чем-то почти невозможным для выполнения. Но со временем, в связке с практикой, осознанность становится все более естественной и спонтанной. Это действительно непросто, однако именно развитие осознанности и есть настоящий ключ эволюции – незримая нить, которая подтягивает за собой все параметры целостной Сущности.

    – Есть ли какие-то нюансы, игнорируя которые практика может показаться непосильной?

    – Да, есть одна маленькая особенность, на которую следует обратить внимание. Это восприятие самого себя. Получается так, чем больше мы прилагаем усилий, тем сложней становится восприятие мира. Вся штука в том, чтобы перестать прилагать усилия и подавлять свой ум.

    – А каким образом ум помогает или мешает вырабатыванию навыка осознанности?

    – Человек, пребывая в непрерывном напряжении ума, сам себе препятствует ясному восприятию действительности. Начинающий практик, зачастую своими стараниями склонен еще больше усиливать эту напряженность, по причине анализа того, что уже было в жизни и это приводит к стрессу и нервозности.

    Правильная практика происходит без усилий, когда ум расслаблен. Сознание льется само собою, вам просто нужно не мешая, пассивно, как бы наблюдать за тем, что происходит.
    По мере углубления осознанности и медитации все те ощущения, что вам было суждено пережить, начинают переживаться без видимых причин, без зависимости от событий. Более того, на событийном уровне они проходят при наименьшем сопротивлении, не так долго и мучительно.

    Человек слеп, когда развивает ум без осознания происходящего как во вне, так и внутри тела. Развитие более высоких и глубоких чувств, невозможно без осознанного бытия. Такие люди перестают осознавать реальный мир.

    – Что же тогда такое “осознанное бытие”?

    – Пробуждение от сна, возвращение в начало бытия здесь и сейчас. После этого человек способен отбросить от себя весь мусор, который называется личностью. А став целостной Сущностью, он начнет воспринимать мир душой, которая освобождается от ограничений личности и может воспринимать мир естественно, а не через эго.

    – Если вернуться к упоминанию ума. О напряженном уме Вы рассказали, а как проявляет себя расслабленный ум?

    – Расслабленный ум помогает человеку, начинающему воспринимать мир душой, создавать условия для раскрытия своей души. Ведь настоящую реальность можно только почувствовать – она в образах есть.

    Весь мир – это не события, а чувства. Жизнь – это не последовательность событий, а последовательность переживаний.

    Так что нужно больше обращать внимания на свои внутренние чувства, чем на относительный внешний мир. Прислушивайтесь к Сердцу своему.

    Чувства это и есть жизнь, это то, что дает нам опыт и мудрость. Нужно жить не концепциями, моделями, амбициями или принципами, а доверившись Сердцу, Душе, Духу своему, воспринимать происходящее вокруг нас.

    Вопросы задавала Эрика Аджайа

    Источник: https://ericaajaya.blogspot.com/2017/12/blog-post_7.html

    нам важно ваше мнение: оставьте комментарий