Как вы думаете, почему именно на природе лучше всего совершать медитации ? В окружении степей, лесов, полей, лугов, на вершине скал, у берегов бушующих океанов или в наслаждении тишиной морского бриза… Там, где можно слиться с натуральным естеством Земли..
Потому что природа помогает обрести внутреннюю гармонию, способствуя погружению в медитативное состояние сознания, ибо нет никаких факторов, способных нарушить покой.
И ваше сознание разворачивается вокруг во все стороны свободно и естественно, при малейшей концентрации на этом процессе. Успокаиваются чувства, освобождается разум от социального шума, хаотично вертящегося в голове: обрывки песен, рекламы, диалоги с друзьями, любимыми, коллегами, мимолетные фразы знакомых и просто людей, неожиданно встретившихся на улице…
Всё это утихает. Шум постепенно исчезает. Остаётесь только Вы и окружающий мир, у которого продолжается своя жизнь. И сливаясь с этим настоящим, созданным Миром природы, вы можете успокоиться, расслабиться, и спокойно помедитировать.
Окружающий Мир, един с нами и естественен нашему существу. Это энергоинформационное единство поддерживает нас, подпитывая весь организм, исцеляя разум, залечивая эмоциональные раны.
Каждый из нас, бывая на природе в единении, интуитивно это ощущал.
Подобно рыбе, пойманной из морских глубин и помещенной в аквариуме, как бы велико это пространство не было. И потом, вновь выпущенную на свободу, обретающую свою морскую стихию.
Так же и человек, выезжая на природу, ощущает, что вернулся домой.
Уже и не нужно никакой медитации, – достигнуто всего, к чему стремились – внутреннего покоя и совершенства. А к совершенству не стоит стремиться, ему надо просто позволить быть.
Мы уже совершенны, если перестаём стремиться к искусственным идеалам. Просто позвольте себе проявить это совершенство, проявить себя. Природа проявляет себя без стеснения. Так будьте естественны, будьте сами собой!