Портал медитации

Путь к себе ...











Добро пожаловать, прекрасный человек
выбрать ваш регион

Выберите свой регион:

  • Россия
  • Украина
  • Другая

Город:

  • Алчевск
  • Белая Церковь
  • Бердянск
  • Винница
  • Горловка
  • Днепродзержинск
  • Днепропетровск
  • Донецк
  • Евпатория
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Каменец-Подольский
  • Керчь
  • Киев
  • Кировоград
  • Краматорск
  • Кременчуг
  • Кривой Рог
  • Лисичанск
  • Луганск
  • Луцк
  • Львов
  • Макеевка
  • Мариуполь
  • Мелитополь
  • Николаев
  • Никополь
  • Одесса
  • Павлоград
  • Полтава
  • Ровно
  • Севастополь
  • Северодонецк
  • Симферополь
  • Славянск
  • Сумы
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Форос
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкассы
  • Чернигов
  • Черновцы
  • Ялта
  • Абакан
  • Альметьевск
  • Ангарск
  • Арзамас
  • Армавир
  • Артём
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Ачинск
  • Балаково
  • Балашиха
  • Барнаул
  • Батайск
  • Белгород
  • Березники
  • Бийск
  • Благовещенск
  • Братск
  • Брянск
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владикавказ
  • Владимир
  • Волгоград
  • Волгодонск
  • Волжский
  • Вологда
  • Воронеж
  • Воткинск
  • Грозный
  • Дербент
  • Дзержинск
  • Димитровград
  • Екатеринбург
  • Елец
  • Ессентуки
  • Железнодорожный
  • Жуковский
  • Златоуст
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Калининград
  • Калуга
  • Каменск-Уральский
  • Камышин
  • Каспийск
  • Кемерово
  • Киров
  • Кисловодск
  • Ковров
  • Коломна
  • Комсомольск-на-Амуре
  • Копейск
  • Королёв
  • Кострома
  • Красногорск
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Курган
  • Курск
  • Кызыл
  • Ленинск-Кузнецкий
  • Липецк
  • Люберцы
  • Магнитогорск
  • Майкоп
  • Махачкала
  • Междуреченск
  • Миасс
  • Москва
  • Мурманск
  • Муром
  • Мытищи
  • Набережные Челны
  • Нальчик
  • Находка
  • Невинномысск
  • Нефтекамск
  • Нефтеюганск
  • Нижневартовск
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новокуйбышевск
  • Новомосковск
  • Новороссийск
  • Новосибирск
  • Новочебоксарск
  • Новочеркасск
  • Новошахтинск
  • Новый Уренгой
  • Норильск
  • Ноябрьск
  • Обнинск
  • Одинцово
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Орехово-Зуево
  • Орск
  • Орёл
  • Пенза
  • Первоуральск
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Петропавловск-Камчатский
  • Подольск
  • Прокопьевск
  • Псков
  • Пушкино
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рубцовск
  • Рыбинск
  • Рязань
  • Салават
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саранск
  • Сарапул
  • Саратов
  • Северодвинск
  • Северск
  • Сергиев Посад
  • Серпухов
  • Смоленск
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Стерлитамак
  • Сургут
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уссурийск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Хасавюрт
  • Химки
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Череповец
  • Черкесск
  • Чита
  • Шахты
  • Щёлково
  • Электросталь
  • Элиста
  • Энгельс
  • Южно-Сахалинск
  • Якутск
  • Ярославль
Портал Медитации на vkontakte.ru Портал Медитации на facebook.com
Поддержите Портал !


  • ВКонтакте

    Google +

    RSS

    Twitter

    Мой Мир Mail.ru

    Facebook



Интервью: А. Зенченко: «Йога – путь самосовершенствования и смелости»

mayo 0 коммент. Опубл. Апрель - 13 - 2010

Эксклюзивное интервью для meditation-portal.ru, 25.03.2010

Анатолий Зенченко,
официальный представитель Международной Федерации Йоги,
двукратный чемпион мира по артистик-йоге,
автор направления «Ишвара йога», основатель «Ишвара йога-центров»

meditation-portal.ru: Что есть йога в жизни обычного обывателя, уже пришедшего к тому, что ему, может, это нужно?

Анатолий: На данный момент у нас и наблюдается и ощущается потребительское отношение к йоге. То есть, люди сообразили, что это очень хороший способ восстановить здоровье, также очень хороший способ похудеть, быть в тонусе и гармонично развивать свое тело. Плюс к этому – возможность снимать и нервное напряжение и нервные нагрузки. Причина такого потребительского отношения в том, что люди не совсем понимают, чем же йога на самом деле является. Поэтому, на данный момент, для обычного обывателя йога – это комплекс физических упражнений, который можно делать в течение часа-полутора, придя для этого на занятие.

С одной стороны это хорошо. Почему? Потому что раньше при слове «йога» у всех появлялся образ кого-то там в набедренной повязке, с длинными волосами, умеющего спать на гвоздях и есть железо. И слава тебе, Господи, что это уже не так, что йога воспринимается как физические упражнения. Это хорошо. Но плохо то, что люди пока еще не поняли, что в йогу точно так же входят очистительные процедуры, шаткармы, дыхательная гимнастика и разные другие техники развития сознания. Но нам важно, чтобы здесь люди хотя бы сообразили, что это не только физические упражнения, это еще и дыхательная гимнастика и целый комплекс очистительных мероприятий, направленных на поддержание тела в чистом здоровом состоянии.

meditation-portal.ru: То есть йога – это больше состояние человека, к которому он должен прийти в результате практики?

Анатолий: Йога вообще… Здесь нужно сказать тогда следующее. Есть Йога с большой буквы «Й». Это искусство или наука, позволяющее человеку прийти к состоянию полной реализации или  просветления. Но… В полном варианте и у нас здесь и на западе йога не представлена. Есть люди, которые имеют доступ к этому Знанию, и они тихонечко практикуют, но делают это молча. Есть те, кто очень много по этому поводу говорит, что указывает на то, что они ничего толком не знают. И то, что присутствует у нас здесь, это – начальные ступени йоги, которые не столько глубоко воздействуют на состояние сознания, сколько очень позитивно влияют на состояние нашего тела и наш эмоциональный фон. Благодаря этому мы получаем очень хорошее физическое и эмоциональное состояние и освобождаем мозг от стресса, в котором находимся. Это великолепный способ поддержания себя в оптимальном состоянии для чего угодно: можно картины писать, можно быть пожарным и людей спасать.

meditation-portal.ru: Если человек уже понял, что он хочет не только развивать тело, он стремится к познанию себя, открытию в себе большего, освобождению от сужающих факторов в жизни? И вот с этим пониманием он хочет идти в йогу…

Анатолий: Тогда, опять-таки, нужно понять, что есть две йоги. Йога, которая есть здесь. И Йога с большой буквы «Й». И первое, что он может получить, – это йога, которая есть здесь. Самый важный фактор – это комплексность подхода: и шаткармы, и работа с телом, и пранаямы. И дальше ему нужно понять, что самое важное – это не то, что он делает, а то, что он при этом чувствует. Насколько хорошо он управляет положением, в котором находится,  состоянием, в котором пребывает,   и способен ли он быть хозяином ситуации и влиять на эти процессы. Опять же, важно не то, что мы делаем, а то, что мы чувствуем, важны те усилия, которые мы прикладываем. Это – самое важное.

А если человеку нужна Йога с большой буквы «Й», то ему нужно просто искать людей, обладающих этим Знанием, готовых обучить его этому. Ему нужно быть готовым к тому, что, занимаясь Йогой, человек может оказаться в настолько необычных состояниях сознания, что для всех остальных он будет уже как бы и не человек. Многих это пугает и останавливает. Это и нормально и правильно. Если вы не готовы отказаться от таких социальных установок как  карьерный рост, успешность в жизни, бизнесе, еще в чем-либо, вам, может быть, так глубоко йога и не нужна. Вы честно берете то, что нужно вам, и двигаетесь в сторону, в которую вы хотите двигаться.

Если же человек решил, что самое важно для него – это самопознание, то ему нужно пройти насквозь всю ту йогу, которая доступна здесь, освоить всё то, что доступно здесь. А дальше – искать учителей. И даже не совсем здесь, а уже, например, в Индии или еще где-то.

meditation-portal.ru: Считается, что Йога – это долгий путь. Из жизни в жизнь человек получает какой-то опыт…

Анатолий: Да, если на это смотреть с точки зрения того, что у нас не одна жизнь, а мы находимся в состоянии реинкарнации и перевоплощаемся каждый раз в новом теле. Но: чем больше мы озабочены тем, что происходит прямо здесь и прямо сейчас, в данном конкретном воплощении, тем эффективнее наше развитие.

Поэтому, вместо того, чтобы задумываться: «А кем же мы были в прошлой жизни, а что будет в следующей?..», лучше просто взять ноги в руки, подтянуть мула бандху и практиковать-практиковать-практиковать… Потому что есть люди, которые очень много разглагольствуют о каких-то тонких мирах, о прошлых воплощениях… Ну, это просто умствование, которое не приводит ни к какому развитию. Точно также можно рассуждать, скажем, о желтых мухах на синем фоне, –толку от этого никакого не будет. Я не теоретик, а практик, я настроен не рассуждать о том, кем я был в прошлой жизни или какое воплощение меня ждет в будущем, а делать что-то прямо здесь прямо сейчас.

meditation-portal.ru: Что Вы считаете самым важным в выборе Пути духовного развития, самосовершенствования?

Анатолий: Я считаю, что самое важное – это научиться не врать самому себе. Потому что когда мы ставим цель некорректно, мы идем к тому, что нам на самом деле не нужно. Возможно, мы даже достигаем цели, но если нам не нужна искренне внутри эта цель, это не сделает нас счастливыми. И первой на любом пути развития является ситуация, когда мы говорим: «Стоп!» и пытаемся понять: «А чего же мы хотим в этой жизни? Что делает нас счастливыми?» И когда мы точно понимаем направление движения, мы начинаем двигаться, и в ста процентах достигаем успеха. И вот здесь самым важным является искренность, хотя бы по отношению к самому себе, и точное признание того, «чего же мы хотим». Тогда нам не нужно будет заставлять себя что-то делать. Тогда все наши действия, направленные на достижение выбранной цели, будут приносить нам удовольствие в процессе движения. И мы получим удовольствие дважды: двигаясь и получив результат.

meditation-portal.ru: Все техники, которые приводят человека к полной осознанности, это – Йога?

Анатолий: Наверное, да, хотя называются они по-разному. То есть все, что приводит человека к состоянию внутренней целостности и максимальной осознанности, да это – Йога. Но нет ничего плохого в том, что разные люди в разных других традициях называют это по-другому. То есть, точно также, как люди, воспринимающие путь к состоянию духовного развития как некий религиозный путь, назовут это «путь к Богу», или всё это – «от Бога» или еще как-то. В этом нет противоречия. И важно не то, как это называется, а то, чтобы это в самом деле было продвижением к своему развитию. Это можно назвать, ну не знаю, хоть «вышиванием крестиком на пространстве нашего сознания», суть от этого не поменяется. Дело не в названии, а в сути.

meditation-portal.ru: На Ваш взгляд, что – самое важное из того, что Вы даете своим ученикам? Тем, кто приходит на  Ваши занятия, тем кто рядом с Вами идет? Можно ли вообще что-то «дать»?

Анатолий: Наверное, это две вещи. Самое важное и самое ценное – я учу людей слушать себя, чувствовать себя, понимать себя, гармонично проявлять себя. Если мы говорим на более простом уровне, я объясняю им внутренние принципы работы с телом и работы с формой. Не внешние отстройки – под каким углом рука и куда тянется нога, а внутренние принципы гармоничного взаимодействия разных частей тела между собой. Если говорить о том, можно ли кого-то чему-то научить, то, если человек готов учиться, – да, можно. Если не готов – невозможно. Но я думаю, что раз люди уже пришли в зал, уже сидят на ковриках и что-то делают, я стараюсь быть максимально открытым с ними настолько, насколько могу, знаю и умею. И ничего не утаивая, делюсь своим знанием, опытом, умением.

meditation-portal.ru: Уместно ли слово «успех» в духовных практиках?

Анатолий: Почему бы и нет?

meditation-portal.ru: Из чего родилось название «Ишвара йога»? Это подход или результат?

Анатолий:Это и подход и результат. Я очень долго пытался понять, а что же отличает то, что делаю я, от того, что я вижу вокруг… И понял, что самым важным являлось то, что я учусь в ходе практики чувствовать себя. И я учу людей опять-таки чувствовать себя, чувствовать то, чем они на самом деле являются. А «Ишвара» переводится как «Искра Божья», или как «Наша Истинная природа».

Я рассматриваю Йогу как способ прийти к пониманию себя, пониманию своей природы. По ходу дела мы учимся делать асаны, не просто заучивая внешние положения разных частей тела, а находя то правильное взаимодействие между ними, которое и приводит нас к состоянию целостности. Я стал называть так это направление йоги всего лет пять назад. «Ишвара йога» можно назвать новым стилем в йоге, совсем-совсем новым, но который уже получил признание и удостоился уважения среди многих профессионалов мира.


Официальный сайт Ишвара йога-центров: http://yoga.kiev.ua/

События с А. Зенченко Вы можете найти на нашем сайте

оценили 2 человек
Loading ... Loading ...

Написать комментарий

События, связанные со статьёй